烧结工艺及烧结矿质量控制
全面解析烧结矿的性能指标、软熔特性、质量评价体系、返矿控制与节能环保技术
烧结工艺流程概述
烧结是将铁矿粉、熔剂、燃料按一定比例配合,经混合制粒后布在烧结机台车上,通过点火抽风使燃料燃烧产生高温,物料局部熔融并发生物理化学变化,冷却后形成具有足够强度和冶金性能的人造块矿的过程。烧结矿是高炉炼铁的主要含铁炉料,一般占炉料结构的 70%~80%。
原料准备
铁矿粉、熔剂、燃料
配料混合
精准称量、一次混合
制粒
二次混合、造球
布料点火
偏析布料、点火保温
抽风烧结
燃烧带下移、液相生成
破碎冷却
单辊破碎、环冷机冷却
筛分成品
冷返矿循环使用
关键工序控制要点
| 工序 | 工艺目的 | 关键控制参数 |
|---|---|---|
| 配料 | 保证烧结矿化学成分与碱度稳定 | 称量误差 <0.5%,碱度波动 ±0.05 |
| 混合制粒 | 改善料层透气性,提高成球率 | 水分 7.0~8.5%,3~8mm 粒级 ≥60% |
| 布料 | 实现粒度与燃料偏析,均匀透气 | 料层厚度偏差 ≤±5mm,料面平整 |
| 点火 | 引燃表层混合料,保证表层强度 | 温度 1050~1150℃,时间 1.5~2.5min |
| 抽风烧结 | 完成固结与液相生成,形成烧结矿 | 负压 12~16kPa,最高温度 1250~1350℃ |
| 冷却筛分 | 降低温度、分离粉末,保证成品粒度 | 出口温度 <150℃,-5mm 占比 ≤8% |
烧结矿化学成分指标
不同品级烧结矿化学成分标准(%)
烧结矿的化学成分直接影响其冶金性能和高炉冶炼效果,以下为各品级的主要成分控制范围
| 成分 | 优质品 | 一级品 | 合格品 | 控制意义 |
|---|---|---|---|---|
| TFe | ≥56.5% | ≥56.0% | ≥55.0% | 衡量含铁量,影响高炉产量和焦比 |
| FeO | 8-12% | 7-13% | 6-14% | 反映烧结温度,影响强度和还原性 |
| SiO₂ | 4.5-6.0% | 4.0-6.5% | 3.5-7.0% | 影响渣量和脱硫能力,需与高炉炉渣匹配 |
| Al₂O₃ | 1.5-2.5% | 1.4-2.8% | 1.3-3.0% | 过高会增加炉渣黏度,影响高炉顺行 |
| S | ≤0.08% | ≤0.10% | ≤0.12% | 有害元素,影响钢材质量,需严格控制 |
| P | ≤0.05% | ≤0.07% | ≤0.09% | 有害元素,使钢材冷脆,需严格控制 |
| CaO | 8.0-10.0% | 7.5-10.5% | 7.0-11.0% | 调节碱度,影响烧结矿强度和还原性 |
| MgO | 2.0-3.0% | 1.8-3.2% | 1.5-3.5% | 改善炉渣流动性和脱硫能力 |
| CaO/SiO₂ | 1.8-2.2 | 1.7-2.3 | 1.6-2.4 | 碱度指标,影响烧结矿冶金性能 |
主要成分控制趋势
烧结矿冶金性能指标
测试条件:900℃,CO/CO₂=30/70,还原3小时
优质烧结矿应≥70%
指5%体积收缩时的温度
温度越高,软化性能越好
指软化终了到滴落开始的温度差
区间越小,高炉透气性越好
指4%压溃时的温度
反映高温强度和稳定性
其他关键性能指标
物理机械性能
- 转鼓指数: ≥78%(+6.3mm),反映冷强度,影响运输和筛分效率
- 筛分指数: ≤8%(-5mm),控制粉末含量,减少高炉料柱阻力
- 低温还原粉化率(RDI): RDI+3.15mm≥65%,评价低温还原后的强度稳定性
高温冶金性能
- 还原膨胀率: ≤20%,防止高炉料柱透气性恶化
- 滴落开始温度: ≥1400℃,保证高炉块状带高度
- 熔滴带压差: ≤4kPa,反映料柱透气性,影响高炉顺行
软熔区间与高炉操作
烧结矿在高炉内随温度升高经历软化 → 熔融 → 滴落三个阶段。软化开始温度到滴落开始温度之间的温度范围称为软熔区间(ΔT)。软熔区间越窄、位置越低,高炉块状带越厚,间接还原越充分,燃料比越低。因此,软熔性能是评价烧结矿高温冶金性能的核心指标之一。
软熔过程关键温度点
软熔收缩曲线示意图
| 指标 | 优质品 | 一级品 | 合格品 | 对高炉的影响 |
|---|---|---|---|---|
| 软化开始温度 T₁₀ | ≥1080℃ | ≥1050℃ | ≥1020℃ | 提高块状带高度,改善间接还原 |
| 软化终了温度 T₄₀ | ≤1200℃ | ≤1250℃ | ≤1300℃ | 软化带下移,扩大间接还原区域 |
| 滴落开始温度 Td | ≥1420℃ | ≥1400℃ | ≥1380℃ | 保证炉腹高温区稳定,减少滴落带压差 |
| 软熔区间 ΔT | <90℃ | <100℃ | <110℃ | 区间越窄,料柱透气性越好,压差越低 |
| 熔滴带压差 ΔP | ≤3.5kPa | ≤4.0kPa | ≤5.0kPa | 直接影响高炉顺行与产能 |
| 最大压差 ΔPmax | ≤8kPa | ≤10kPa | ≤12kPa | 反映软熔带透气性的综合指标 |
优化软熔性能的措施
- 控制碱度在 1.9~2.1,碱度过高会使软熔区间变宽
- 适量添加 MgO(2~3%),改善炉渣流动性与滴落温度
- 降低 FeO 至 8~10%,减少低熔点液相,提高滴落温度
- 优化 SiO₂ 含量,避免渣量过大导致软熔区间加宽
- 适当提高 Al₂O₃ 控制精度,过高会显著恶化软熔性能
- 采用低温烧结技术,改善矿物组成,提高软化温度
烧结矿质量评价体系
烧结矿质量评价是连接烧结生产与高炉冶炼的桥梁。单一指标(如 TFe 或转鼓指数)只能反映质量的某一侧面,必须建立"化学成分—物理性能—冶金性能—稳定性"多维度的综合评价体系,才能客观判断烧结矿对高炉冶炼的适配性。本体系采用百分制加权评分法,输出综合质量指数 QI(Quality Index),用于指导配料调整、工艺优化与高炉炉料结构决策。
化学成分
TFe、FeO、碱度、S、P 等指标,决定烧结矿的"含铁品位"与冶炼经济性。
物理性能
转鼓指数、筛分指数、粒度组成,决定烧结矿在运输与高炉料柱中的强度表现。
冶金性能
还原度 RI、RDI、软化熔滴性能、还原膨胀率,决定高炉内间接还原效率与顺行状态。
质量稳定性
成分与性能的批次波动、合格率,稳定性差会显著增加高炉操作难度。
综合质量评分标准(百分制)
各指标按实测值落入区间对应得分,乘以权重后累加得到综合质量指数 QI
| 评价指标 | 权重 | 90~100分 | 80~89分 | 70~79分 | <70分 |
|---|---|---|---|---|---|
| TFe | 10 | ≥57.0% | 56.5~57.0% | 56.0~56.5% | <56.0% |
| FeO | 8 | 8.5~10.5% | 8.0~8.5% 或 10.5~11.5% | 7.0~8.0% 或 11.5~13.0% | <7.0% 或 >13.0% |
| 碱度 R (CaO/SiO₂) | 8 | 1.90~2.10 | 1.80~1.90 或 2.10~2.20 | 1.70~1.80 或 2.20~2.30 | <1.70 或 >2.30 |
| S + P 含量 | 4 | ≤0.10% | 0.10~0.14% | 0.14~0.18% | >0.18% |
| 转鼓指数 (+6.3mm) | 15 | ≥82% | 78~82% | 74~78% | <74% |
| 筛分指数 (-5mm) | 8 | ≤5% | 5~8% | 8~11% | >11% |
| 粒度组成 (5~40mm) | 7 | ≥85% | 80~85% | 75~80% | <75% |
| 还原度 RI | 15 | ≥72% | 68~72% | 62~68% | <62% |
| 低温还原粉化 RDI+3.15 | 12 | ≥72% | 65~72% | 58~65% | <58% |
| 软化熔滴性能 | 8 | T₁₀>1080℃ 且 ΔT<90℃ | 1050~1080℃ 且 90~100℃ | 1020~1050℃ 且 100~110℃ | <1020℃ 或 ΔT>110℃ |
| 还原膨胀率 | 5 | ≤15% | 15~18% | 18~22% | >22% |
| 合计 | 100 | 加权累加得到综合质量指数 QI | |||
综合评价计算模型
QI = Σ ( Wi × Si )
其中 Wi 为第 i 项指标权重,Si 为该指标得分
计算示例
| 指标 | 权重 | 实测 | 得分 | 加权分 |
|---|---|---|---|---|
| TFe | 10 | 56.8% | 85 | 8.5 |
| 转鼓指数 | 15 | 80.5% | 85 | 12.75 |
| 还原度 RI | 15 | 70% | 85 | 12.75 |
| RDI+3.15 | 12 | 68% | 85 | 10.2 |
| 其余指标加权分合计(示例) | 41.8 | |||
| 综合质量指数 QI | 86.0 | |||
质量等级判定
优质品
各项指标均衡,适合高炉高比例配用
一级品
性能良好,可正常配用
合格品
需关注薄弱指标,适当降低配比
不合格品
需查明原因,禁止直接入炉
评价注意事项
- 单项指标低于 60 分时,无论 QI 高低均判定为"限制性缺陷",需专项整改
- 取样应覆盖机头、机中、机尾及上下层,避免以偏概全
- 评价周期建议:日常评价以班为单位,完整评价每周不少于一次
- 权重可根据高炉实际炉料结构和冶炼需求动态调整
质量评价雷达图对比
粒度组成要求
合理粒度组成是保证高炉料柱透气性与还原效率的重要前提
| 粒级 | 控制范围 | 说明 |
|---|---|---|
| >40mm | ≤10% | 粒度过大内部强度差,易破碎 |
| 25~40mm | 20~35% | 最佳粒级,透气性与强度兼顾 |
| 10~25mm | 30~40% | 主体粒级,保证料柱骨架 |
| 5~10mm | 15~25% | 适量存在,过多影响透气性 |
| -5mm | ≤8% | 粉末,严格控制上限 |
质量评价实施流程
取样
多点、分层、定时取样
检测
化学、物理、冶金性能检测
打分
按评分标准逐项赋分
加权计算
计算综合质量指数 QI
分级判定
确定质量等级与缺陷项
反馈改进
指导配料与工艺调整
烧结质量控制
原料质量控制
-
进厂检验制度
每批次原料检测化学成分和物理性能,建立原料档案
-
原料储存管理
分区存放,防止混料,先进先出原则,定期检查库存
-
水分控制系统
严格控制混合料水分在最佳范围(7-8%),波动≤0.5%
-
原料粒度控制
铁矿粉-0.074mm粒级占比控制在60-70%,确保成球性
-
熔剂活性控制
生石灰活性度≥300ml,确保充分消化和制粒效果
过程质量控制
-
配料精度控制
电子称重系统误差<0.5%,在线监测并自动调整
-
布料制度优化
确保料层平整,透气性均匀,料层厚度偏差≤±5mm
-
终点控制
根据机尾断面判断烧结终点位置,控制在最后两个风箱
-
温度制度控制
点火温度1050-1150℃,烧结最高温度1250-1350℃
-
负压与风量控制
根据料层透气性实时调整,确保垂直烧结速度稳定
成品质量检测
-
化学成分分析
每班检测TFe、FeO、SiO₂等指标,采用X荧光快速分析
-
物理性能检测
每日检测转鼓指数、筛分组成,每小时取样监测
-
冶金性能检测
定期检测还原性、软熔性等指标,每周至少一次
-
质量追溯系统
建立从原料到成品的全程质量追溯体系,记录关键参数
-
质量异议处理
建立快速响应机制,24小时内完成原因分析并采取措施
质量改进措施
厚料层烧结
料层厚度从500mm提高到700mm以上,通过增加蓄热作用提高烧结矿强度,降低燃耗,改善上下层烧结矿质量均匀性
低碳厚料操作
控制燃料配比在3.5-4.0%,减少过熔现象,降低FeO含量,改善烧结矿还原性,同时减少CO₂排放
强化制粒
采用二次混合工艺,添加3-5%生石灰消化放热强化制粒,提高混合料透气性,3-8mm颗粒占比达到60%以上
偏析布料
利用粒度偏析原理,实现料层粒度合理分布,下部粒度粗、上部粒度细,提高垂直烧结速度和烧结矿均匀性
质量异常处理流程
- 发现质量异常(在线检测或实验室分析)
- 启动应急预案,隔离可疑批次产品
- 多维度分析原因(原料、设备、操作参数)
- 制定并实施纠正措施
- 跟踪验证措施效果
- 标准化改进措施,预防再发生
常见质量问题及对策
| 问题现象 | 主要原因 | 对策措施 |
|---|---|---|
| 转鼓指数偏低 冷强度不足 |
|
|
| RDI 偏高 低温还原粉化严重 |
|
|
| 还原度偏低 还原性差 |
|
|
| 碱度波动大 成分不稳定 |
|
|
| -5mm 粉末偏多 筛分指数超标 |
|
|
| S 含量超标 脱硫效果差 |
|
|
| 上下层质量差异大 均匀性差 |
|
|
| 软熔区间过宽 高温性能差 |
|
|
降低返矿率与提高综合成品率
返矿是烧结生产中的重要循环物料,按来源分为内返和外返。降低返矿率、提高综合成品率,是烧结工序降本增效的核心任务之一,直接影响烧结矿产量、燃料消耗和高炉炉料成本。
内返(内部返矿)
烧结机尾未烧透的欠烧料、破碎筛分产生的粉末,在烧结厂内部循环使用。正常内返率 15~25%,先进水平 ≤15%。
外返(外部返矿)
高炉槽下筛分出的 -5mm 粉末,返回烧结厂作为原料使用。外返量取决于烧结矿冷强度与粒度组成,正常 5~10%。
综合成品率
η = 成品烧结矿 / (成品 + 内返 + 外返) × 100%
目标值:≥75%,先进水平 ≥80%
内返率目标
≤15%
外返率目标
≤8%
综合成品率
≥78%
转鼓指数
≥80%
降低返矿率的具体措施
按原料、工艺、设备、操作四个维度系统施策,综合成品率可提高 5~10 个百分点
| 类别 | 措施 | 技术要点 | 预期效果 |
|---|---|---|---|
| 原料优化 | 稳定原料成分 | 建立原料预均化堆场,TFe 波动 ≤±0.5%,碱度波动 ≤±0.05 | 内返降低 2~3% |
| 优化粒度组成 | 铁矿粉 -0.074mm 占比 60~70%,熔剂粒度 <3mm | 成球率提高 5% | |
| 控制混合料水分 | 水分稳定在 7.0~8.5%,波动 ≤±0.3% | 粉末减少 1~2% | |
| 工艺优化 | 厚料层烧结 | 料层厚度提高至 700~800mm,利用蓄热作用改善均匀性 | 返矿率降低 3~5% |
| 低碳操作 | 燃料配比 3.5~4.0%,FeO 控制在 8~10% | 强度提高,外返减少 | |
| 强化制粒 | 二次混合 + 生石灰消化,3~8mm 粒级 ≥60% | 透气性改善,成品率提高 | |
| 优化点火制度 | 点火温度 1050~1150℃,点火时间 1.5~2.5min,减少表层欠烧 | 表层返矿减少 2% | |
| 设备改进 | 减少漏风 | 密封台车、栏板、风箱,漏风率从 45% 降至 30% 以下 | 烧结均匀性提高 |
| 优化破碎筛分 | 调整单辊破碎机辊隙,定期更换筛板,筛分效率 ≥90% | 成品率提高 2~3% | |
| 台车边缘治理 | 安装边缘压料装置,减少边缘效应导致的欠烧 | 边缘返矿减少 | |
| 操作管理 | 终点精准控制 | BTP 控制在最后两个风箱,避免欠烧或过烧 | 内返降低 3~5% |
| 智能化控制 | 采用 BTP 预测模型、水分前馈控制,减少人为波动 | 稳定成品率 ±2% |
返矿率优化前后对比
实施要点与注意事项
- 系统施策:降低返矿率不能仅靠单一措施,需从原料、工艺、设备、操作多方面协同推进,综合施策效果最佳。
- 质量优先:不能以牺牲烧结矿质量为代价追求成品率,需在保证转鼓指数和冶金性能的前提下降低返矿。
- 数据驱动:建立返矿率与关键工艺参数的关联模型,通过数据分析精准定位返矿来源,针对性改进。
- 持续改进:设立返矿率攻关目标,定期分析、总结、优化,形成 PDCA 循环,持续提升综合成品率。
- 关注外返:外返取决于烧结矿冷强度与粒度,提高转鼓指数是降低外返的关键,需与高炉协同优化。
烧结节能技术
余热回收利用
烧结矿显热回收
通过环冷机余热锅炉回收烧结矿冷却显热,产生中压蒸汽(1.0-1.6MPa),回收效率可达60-70%
烟气余热回收
回收烧结机头烟气余热(150-200℃)用于混合料预热或厂区供暖,降低燃料消耗
烧结余热发电
建设余热发电站,采用ORC低温发电技术或蒸汽轮机发电,实现能源梯级利用
工艺节能措施
-
优化燃料结构
增加焦炉煤气、转炉煤气等气体燃料使用比例,替代部分固体燃料,降低固体燃耗10-15%
-
提高自动控制水平
采用智能化控制系统,稳定烧结过程参数,减少波动,降低单位能耗3-5%
-
加强漏风治理
密封烧结机头尾部及台车缝隙,将漏风率从40-50%降至30%以下,降低风机电耗
-
推广高效电机
主抽风机、环冷风机等大型设备采用高压变频调速技术,节电率可达20-30%
-
低温烧结技术
添加烧结助剂,降低烧结温度100-150℃,减少燃料消耗15-20%,同时降低碳排放
节能减排效果
燃耗降低
3-5kg/t
固体燃料
电耗降低
2-4kWh/t
综合电耗
CO₂减排
8-12%
单位产品排放
余热发电
15-20
kWh/t矿
节能措施实施前后对比
烧结工艺优化技术
原料配比优化
基于原料特性和烧结矿质量要求,通过多目标优化模型确定最佳原料配比,实现质量、成本和能耗的平衡。
关键工艺参数优化
-
料层厚度
600-800mm,根据原料透气性调整,厚料层有利于节能和提高质量
-
烧结机速度
1.0-2.0m/min,根据原料特性和产量要求调整,确保烧结时间充足
-
点火温度
1050-1150℃,确保表层烧结矿充分熔融,强度达标
-
混合料水分
7.0-8.5%,根据原料亲水性调整,保证最佳制粒效果
-
抽风负压
12-16kPa,根据料层透气性调整,保证垂直烧结速度稳定
智能化烧结技术应用
智能配料系统
基于机器学习算法,根据原料成分波动和烧结矿质量要求,自动优化配料方案,实现动态调整
过程智能控制
通过多传感器数据融合,建立烧结过程数学模型,实现烧结终点、温度等关键参数的精准控制
数字孪生系统
构建烧结全流程数字孪生模型,实现虚拟仿真与优化,指导实际生产,降低试验成本
环保与废气处理技术
烟气脱硫技术
活性炭吸附法
脱硫效率≥98%,同时可脱除二噁英等污染物,副产品可资源化利用
氨法脱硫
脱硫效率≥95%,副产品为硫酸铵,可作为化肥使用,适合有氨源的企业
钙基脱硫
成本低,操作简单,脱硫效率≥90%,副产品为石膏,可用于建材生产
烟气脱硝技术
SCR脱硝技术
脱硝效率≥85%,工作温度280-420℃,需使用催化剂,运行成本较高
SNCR脱硝技术
脱硝效率50-70%,无需催化剂,投资低,适合中小型企业
联合脱硝技术
SCR+SNCR组合工艺,脱硝效率≥90%,兼顾高效性和经济性
除尘及其他环保技术
高效除尘技术
电袋复合除尘器,除尘效率≥99.95%,可捕集PM2.5以下细微颗粒
二噁英控制
采用活性炭吸附+袋式除尘组合工艺,去除效率≥90%,排放浓度≤0.1ng-TEQ/m³
固废资源化
除尘灰100%返回烧结系统利用,废水循环利用率≥98%,实现近零排放
环保指标及排放标准
| 污染物 | 排放标准(mg/m³) | 我们的控制水平(mg/m³) | 控制技术 |
|---|---|---|---|
| 颗粒物 | ≤20 | ≤10 | 电袋复合除尘 |
| SO₂ | ≤50 | ≤35 | 活性炭脱硫 |
| NOₓ | ≤150 | ≤100 | SCR脱硝 |
| 二噁英 | ≤0.1ng-TEQ/m³ | ≤0.05ng-TEQ/m³ | 活性炭吸附 |